Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды: в четверг, 30 сентября, в 18.00 – в наркологическом диспансере на Полежаевской; и в субботу, 2 октября, в 14.30 – в молодёжном Центре при Даниловом монастыре. К нам присоединятся участники Скайп-группы.

Мы будем обсуждать литургическое чтение ближайшего воскресного дня – отрывок из евангелиста Матфея (глава 22, стихи 35-46) о главной заповеди – о любви.

О любви говорить труднее всего. Та́к много в этом мире уже сказано о любви, к истинной, так и ложной.

Что лечит неизлечимую болезнь, коварство и жестокость которой невероятно сильны. Врачи говорят об алкоголизме и наркомании, о созависимости и игромании: тяжелое, смертельное, хроническое, прогрессирующее заболевание. И что возможно противопоставить этому зверю? Только любовь. Сила любви колоссальна, она побеждает даже самые страшные болезни, обстоятельства и неразрешимые ситуации. Она побеждает грех, дьявола, зло и саму смерть. Потому что любовь – это и есть Бог, Его святая сила и энергия.

Но любовь к Богу и Его детям – это не чувство, не душевное состояние умиления. Любовь – это действие, и подчас очень неприятное. Апостол Иаков говорил, что вера без дел мертва. Так и любовь становится словом, мечтанием и бесплодным рассуждением без дел. Прежде всего, к самому себе. А именно, действий, направленных на выздоровление от болезни зависимости или созависимости – регулярное посещение собраний, активность в А-содружестве (АА, АН или Ал-Анон). Помощь другим страдающим зависимым или созависимым. Иногда доброе слово, улыбка, ободряющий взгляд говорят о том, что человек нам не безразличен, что он в нашем сердце. Это и есть дело любви.

И еще: благодарность – тоже дело любви. Предлагаем вам отрывок из книги игумена Ионы «Странички трезвости»:

Лучшее средство от уныния – благодарность.

Осень для некоторых из нас – время депрессии, уныния и печали, но печали не доброй, а разрушительной. И знаете, что ее лечит? Какое лекарство более всего помогает? Благодарность.

Вспомнив о тех дарах, которые я получил от Бога в трезвости через АА, я поспешу на собрание, потому что в такие нелегкие дни для меня важно, во-первых, не быть одному. Программа АА учит просить помощи, когда одиноко или мучает уныние. Во-вторых, лучшее выражение благодарности – это действие. Важно не оставаться наедине со своими мыслями. И еще – проявить активность на группе: помыть чашки, предложить провести собрание, поддержать новичка (пускай я сегодня и не в лучшей форме). Все это – акты благодарности. «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, что бы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2 Кор 5:10). Эти слова апостола Павла – программа действий для меня на сегодня. Сделать несколько совсем простых, полезных, добрых дел – все это я могу, несмотря ни на какую депрессию. Подать милостыню, позвонить наставнику из АА, посетить собрание, купить цветы маме или жене – это и акт благодарности, и верное лекарство от уныния, и то добро, с которым я надеюсь предстать пред Богом.

Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого! Аминь.

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они, раздавленные болезнью зависимости или созависимости, разрушили, испортили, погубили всё самое ценное и дорогое в жизни. А потом ответили на призыв Божьей любви и сами стали апостолами, провозвестниками любви. Поверьте, получится и у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!