Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды: в четверг, 2 декабря, в 18.00 – в наркологическом диспансере на Полежаевской; и в субботу, 4 декабря, в 14.30 – в молодёжном Центре при Даниловом монастыре. К нам присоединятся участники Скайп-группы.

Мы будем обсуждать литургическое чтение ближайшего воскресного дня – отрывок из евангелиста Луки (глава 12, стихи 16-21) о безумном богаче.

В этот день святая Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. Замечательный праздник и замечательное литургическое чтение. Как эти два евангельских повествования могут дополнять одно другое? Какой урок мы можем извлечь? И как слова Иисусу помогут нам в излечении от болезни зависимости и созависимости?

Дева Мария была маленькой девочкой, когда поднималась по высоким ступеням храма. Ей было нелегко, но она продолжала идти вверх, поддерживаемая руками первосвященника.

Идти к свободе от зависимости и созависимости подчас трудно, иногда этот путь кажется невыносимым. Поэтому нам нужен провожатый, наставник, поводырь, который поможет в трудную минуту. Это может быть священник, друг, трезвый алкоголик или созависимая женщина, которая имеет опыт собственного выздоровления. В любом случае, нам нужен другой, тот, кто укажет нам, как идти по пути к трезвости, где таится опасность, как преодолевать неизбежные кризисы и ошибки. И такого спутника нельзя выбрать, его можно только вымолить, выстрадать. Пожалуйста, подумайте об этом.

Наши амбары, которые мы наполняем различным мусором: пьянством, наркотиками, токсичными созависимыми отношениями и прочими грехами – это тот груз, который тянет на дно, в ад и кошмар в этой жизни и, возможно, в загробной. Всем нам необходимо разломать эти ложные закрома и построить новые, куда мы будем собирать добродетели: жертвенность, уважение к себе и окружающим, любовь к Богу.

Но для этого каждому из нас потребуется мужество – шагнуть в неизвестность, в трезвую и новую жизнь, о которой мы, возможно, слышали и читали, но не пробовали на вкус.

Предлагаем вам отрывок из книги игумена Ионы «Странички трезвости»:

 

Память святителя Филарета, митрополита Московского (†1867)

Евангельская притча о безумном богаче (см. Лк 12:16-20) соприкасается с основной идеей нашей Программы выздоровления – «Отдавая, мы получаем». Жить только для себя, собирать лишь в свои закрома, заботиться исключительно о своем теле – это действительно безумие. Ведь чтобы по-настоящему стать человеком, надо выйти за собственные пределы, надо соединиться с людьми. Когда я пил, я не мог думать ни о ком другом, у меня просто не было сил еще на кого-то. Алкоголизм называют болезнью безумия, потому что алкоголь, подобно другим наркотикам, уводит человека из реальности в выдуманный мир. Вот что говорится о Двенадцатом Шаге: «Ваша жизнь приобретет новый смысл. Следите за тем, как люди выздоравливают, как они, в свою очередь, начинают помогать другим, как они перестают быть одинокими, как вокруг вас возникает братство. Широкий круг друзей несет с собой ценный опыт, которым не следует пренебрегать. Мы уверены, что вы от него не откажетесь. Частые контакты с новичками и друг с другом станут яркими событиями вашей жизни». Двенадцатый Шаг – не только краеугольный, но и пробный камень моей трезвости. И если Бог давно не посылает в мою жизнь пьяниц, которым я мог бы открыть сокровища нашего Содружества АА, значит, в моем выздоровлении чего-то не хватает, значит, я еще не пробудился духовно, значит, я не применяю принципы АА во всех жизненных ситуациях.

Сегодня Святая Церковь с любовью вспоминает святителя Филарета Московского. Помимо многих замечательных дел на благо Церкви он осуществил перевод Библии на русский язык. Но чего ему это стоило, как его только не клеймили, не обвиняли в модернизме и неправославности. Целиком этот перевод Священного Писания вышел в свет лишь по смерти великого святителя. А при жизни мудрый митрополит Филарет ждал более сорока лет, пока Церковь оказалась готова воспринять русскую Библию. Пример святителя – поддержка и ободрение для меня, когда я чувствую себя «пророком без чести» в своем Отечестве (см. Мк 6:4), когда меня не понимают священники, врачи, психологи, чиновники и даже родня. Или когда пьяница, которому я доношу идеи выздоровления, посылает меня к дьяволу или просто смеется мне в лицо. Но я тружусь для Вечности, ради Христа, стараюсь не обслуживать свою гордыню, а богатеть в Бога.

Господи, по молитвам святителя Филарета укрепи меня в подвиге Двенадцатого Шага!

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они обрели трезвость, шагнув в неизвестность, преодолев страх начать новую жизнь. А теперь они не только продолжают славный путь выздоровления, но и помогают другим начать новую и прекрасную жизнь. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!