Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды – 30 июня в четверг в 18.00 – в наркологическом диспансере на Полежаевской; в субботу 2 июля в 14.30 – в молодежном Центре при Даниловом монастыре.

Литургическое чтение ближайшего воскресного дня – рецепт, как спасти свою душу и войти в Царство Небесное (от Матфея, глава 6, стихи 22-33).

Когда один выздоравливающий алкоголик с десятью годами трезвости по программе АА, который находился в тяжелом алкогольном кризисе и был близок к «срыву», разговаривал со своим наставником и жаловался на жену, начальника и соседей, тот спросил его:

– А скольким алкоголикам ты помогаешь, сколько у тебя подопечных?

– У меня один подопечный, который звонит раз в неделю, и я каждый раз раздражаюсь, слыша его голос.

– Тогда неудивительно, что твоя жизнь превратилась в каторгу и что все кругом портят тебе кровь. Удивительно, что ты остаёшься трезвым. Если у тебя один поручаемый, то у тебя нет сил улыбаться и радоваться жизни. У тебя есть силы не пить. До поры…

«Сухой алкоголик» насмерть перепугался, что вернётся в тот алкогольный ад, из которого чудом выбирается. И спросил, что ему делать?

– Через месяц у тебя должно быть не менее восьми поручаемых, подопечных. Как это сделать? Ходи на далёкие группы, рассказывай свою историю болезни и выздоровления, посещать наркологические больницы.

Через полтора месяца у героя нашего рассказа было девять алкоголиков, с которыми он работал по Большой книге («Анонимные Аклоголики») и отдавал свой опыт трезвости. И мрак непереносимости жизни рассеялся, он стал улыбаться. Непонятным образом жена, начальник и соседи из монстров превратились в добрых и заботливых друзей. И он преодолел кризис выздоровления.

Предлагаем вам отрывок из книги игумена Ионы «Странички трезвости», посвященный духовной стороне выздоровления. Пусть эта «страничка» напрямую не связана с литургическим чтением ближайшего воскресного дня, но она отражает главную мысль литургического чтения – «ищите прежде всего Царства Божия, а остальное приложится»:

        «Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим 7:24)

 «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим 7:15-20, 24). Даже великий миссионер и проповедник апостол Павел признается, что не в его силах полностью отказаться от зла, что в самой природе человека заложено противоречие между жаждой Бога и духом противления. Желание поступать по-доброму не всегда подтверждается делами, а дела – вопреки воле и сознанию – часто оказываются злы.

Если сам апостол Павел не мог обойтись без помощи Божией для борьбы с «телом смерти», то что уж говорить о нас – выздоравливающих алкоголиках! По милосердию Божию у нас есть прекрасная возможность для духовной работы – Шаги Программы АА. И Седьмой Шаг как раз предназначен для того, чтобы научиться просить Бога об избавлении от наших недостатков и грехов, а также принимать помощь. Седьмой Шаг, к которому я приступаю сегодня, звучит так: «Смиренно просили Его исправить наши изъяны». Шестой и Седьмой Шаги – это работа с зависимостями, которые скрывались за нашим самым явным изъяном – страстью к спиртному. Ведь алкоголизм был мощным щитом, которым мы отражали лучи Божией правды и любви и при помощи которого скрывали собственные раны и язвы. Теперь мы отказались от этой защиты, отдали ее Богу и открылись для Его действия – а вместе с тем открыли на всеобщее обозрение свои недуги, недостатки и грехи.

Когда я пил, то в общении мог быть достаточно милым человеком, особенно если находился, что называется, «слегка подшофе». А в первые месяцы трезвости, лишившись помощи алкоголя, я стал раздражительным, желчным и нервным. Меня выводило из себя буквально все: и дождь, и солнце, и шум самолета, и жужжание мухи. Удивляюсь, как все это вытерпела моя родня. Теперь я понимаю, что алкоголем я долгие годы прикрывал весь свой букет из саможалости, зависти, нетерпимости и других цветочков, «аромат» которых делает меня таким ранимым и раздражительным. Понимаю и то, что, освобождаясь от завалов алкогольной жизни, я страдаю от этого букета недостатков не меньше, чем страдал от водки. Наконец, мне совершенно ясно, что без помощи Божией мне с собой не совладать. Иными словами, то, что «сработало» с алкоголем, теперь должно сработать с другими изъянами – на этом и строится стратегия Седьмого Шага. Если в Шестом Шаге я в основном опирался на свой человеческий ресурс, на личный потенциал и энергию желания, то здесь уступаю место Богу и прошу Его избавить меня от грехов и недостатков.

Призываю Божие благословение, и – в путь!

                                                                     ***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», а также на нашу литургию, где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они духовно преобразились и обрели новую, трезвую и счастливую жизнь. Они продолжают поддерживать свою трезвость и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают выздоравливать другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!