Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды – в четверг, 18 августа, в 18.00 в наркологическом диспансере на Полежаевской; и в субботу 20 августа, в 14.30, – в молодежном Центре при Даниловом монастыре.

Литургическое чтение ближайшего воскресного дня – об исцелении Иисусом бесноватого юноши и о маловерии учеников (от Матфея, глава 17, стихи 14-22).

Сей род, т.е. демоническая сила, одержимость изгоняется постом и молитвой, учит нас Спаситель. Не пить спиртного – никогда и ни в каком виде – это и есть самый строгий пост для алкоголика. А молитва? Вся сила программы 12 Шагов – молитвенная жизнь зависимого и созависимого. Мы учимся молиться Богу – во смирении, с верой и настойчивостью. В программе исцеления молитве посвящен отдельный Шаг, а именно 11-ый. Вторая по значимости программная книга «12 Шагов и 12 Традиций» отводит немало страниц молитве и молитвенному предстоянию.

Некоторые из вступивших на путь исцеления удивляются, почему такая простая программа 12 Шагов оказывается трудноисполнимой? Ответ прост: мы, православные христиане, не найдем в АА ничего для себя нового. Шаги – это нравственное учение Иисуса, изложенные алкоголиками для алкоголиков. В это заключается и секрет, и сложность программы выздоровления – хочешь остаться трезвым (читай: живым), исполняй заповеди Господа. Не на словах, а на деле.

Это почти невозможно, но ведь Сам Господь помогает нам на пути обретения трезвости. Поэтому не будем малодушествовать и отчаиваться. Потихоньку, шаг за шагом и день за днем мы выстраиваем новую, трезвую, счастливую жизнь.

Предлагаем вам отрывок из книги игумена Ионы «Странички трезвости», посвященный этой евангельской истории:

                Постом и молитвой очищаться от страстей и зависимостей.

«Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф 17:21). Таким наставлением Христа завершилось чудо исцеления бесноватого лунатика. Иисус с тремя учениками спустился с горы Преображения, где просиял неизреченным светом, и сразу попал в долину зла, болезни, маловерия и человеческого бессилия. Юноша, мучимый безобразной болезнью, его несчастный отец, растерянные апостолы, бессильные что-либо сделать. На горе Господь явил Свою нетленную славу, а здесь – силу. В этом урок для меня. Если я хочу видеть Божию красоту и величие, надо быть готовым к встрече с искушением, ведь оно нередко следует за светом и радостью. Бывает, выйдешь из храма после встречи со Христом и Церковью в Евхаристии, приобщившись красоты и чистоты Его, и попадаешь в долину зла, хаоса и бесовщины.

Подобное встречается и в АА: после удачной, слаженной группы, когда сердца наполняются светом, миром и любовью, словно попадаешь в клоаку, где царят людская злоба, беспомощность и дьявольский беспорядок. «Сей же род изгоняется только молитвой и постом». Воздерживаться от вина, от спиртного – серьезный пост для всех нас. Еще к внешним предписаниям, дисциплинирующим меня, можно отнести посещение собраний АА, служение, общение с наставником. Молитва, то есть упражнение внутреннего характера, – это регулярная работа по Двенадцати Шагам, изменение мыслей, слов и поведения, отказ от прежних стереотипов. С помощью этих двух инструментов я освобождаюсь от всяческой нечистоты, одержимости, от зависимостей.

Моя сегодняшняя молитва о том, чтобы мне научиться с помощью внешних и внутренних духовных средств очищаться от страстей и различных зависимостей. И в этом я прошу у Тебя, Господи Христе, помощи.

                                                                   ***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они духовно преобразились и обрели трезвую и осознанную жизнь благодаря активной работе по 12 Шагам. Они продолжают поддерживать свое выздоровление и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают трезветь другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!