Встречи

Встреча Метанойи и литургия на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся один раз – в четверг 24 ноября в 18 часов, в наркологическом диспансере на ул. Куусинена. В субботу 26 ноября в 9 утра состоится божественная литургия по тому же адресу. Поэтому субботняя встреча в Даниловом монастыре отменятся. Пожалуйста, будьте внимательны!

Литургическое чтение, которое мы будем обсуждать на нашей встрече – притча Христа о милосердном самарянине (от Луки, глава 10, стихи 25-37).

Иисус, милосердный самарянин, который взял на Свои руки израненного разбойниками, – символ программы исцеления по 12 Шагам и символ «Метанойи». Потому что алкоголик, наркоман, созависимый – это несчастный, которого раздавила болезнь зависимости, а не тот блудный сын, что оскорбил отца и расточил наследство.

Обретение исцеление состоит не только в том, что мы находимся в пассивном состоянии и позволяем Богу помогать нам. В какой-то момент нашей жизни нам самим важно уподобиться милосердному самарянину и взять на плечи алкоголика или созависимого и позаботиться о нем самым усердным и активным образом.

И это большое счастье – стать милосердным спасителем того, кто не в силах подняться с земли, израненный болезнью зависимости. Каждому из нас, вставших на путь выздоровления, важно быть милосердным самарянином в своём доме, на работе, да и во всяком месте. Потому что человеческий ресурс безграничен, и у нас есть силы не только самим оставаться трезвыми, но и помогать другим, в первую очередь зависимым.

Так создавалось ведущее трезвенническое движение во всём мире – программа Анонимных Алкоголиков: один алкоголик пришел к другому, чтобы помочь и поддержать его. И оба остались трезвыми и духовно оздоровлёнными. В этом заключено чудо 12 Шагов и любого А-содружества.

                                                                       ***

Предлагаем Вам, дорогие друзья, отрывок из книги отца Ионы «Странички трезвости», посвященный причте о милосердном самарянине:

Притча о милосердном самарянине (см. Лк 10:25-37) очень и очень «программная». Ведь это я, израненный и окровавленный, валялся на дороге. Вот разбойники, ограбившие и избившие меня: мое пьянство, алкоголизм, пороки и грехи, которые я совершал в подпитии и с похмелья, равнодушие в семье, халтура на работе, постоянное отчаяние и одиночество... Эти разбойники совершенно истерзали меня, и я, едва живой, валялся на обочине жизни. Мимо меня тоже прошли левит и книжник. О, как много надежд я возлагал на священников, на Церковь, на акафисты, купание в чудесном источнике и паломничество к святыням! Но странное дело – священники к моему несчастью в основном были равнодушны и строги. «Не греши пьянством. Возьми себя в руки. Помолись, и Господь исцелит», – то и дело слышал я в Церкви, но душу мою эти наставления не исцелили. Я кинулся к врачам и психологам. Но и тут общие рекомендации не смогли разрушить стену отчуждения между мной и людьми: обычно я встречал отстраненность и то же равнодушие. И я опять оставался один-одинешенек. А вот такие же пьяницы, как я, которые на своей шкуре перенесли все ужасные последствия алкоголизма, помогли. И помогают. Сломали стену отчуждения, недоверия и страха. Удивительное дело: в АА ко мне не лезли в душу, не давали «правильных» советов, но и не были равнодушны! Поэтому благодаря АА я нашел не только устойчивую трезвость, о которой мог только мечтать, но и душевный покой, надежных друзей, социальную стабильность. В конце концов, я встретил на пути выздоровления такого Бога, с Которым мне хорошо выздоравливать: любящего, заботливого и сострадательного. То есть истинного, настоящего Бога.

                                                                        ***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они освободились от власти алкоголя, наркотика, созависимости; и обрели новую, трезвую и счастливую жизнь благодаря активной работе по 12 Шагам. Они продолжают поддерживать свое выздоровление и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают трезветь другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!