Встречи

Встреча в четверг и литургия в субботу на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся один раз –в четверг 26 января в 18 часов в наркологическом диспансере на Полежаевской.

28 января в 9 утра состоится божественная литургия в нашем домовом храме по тому же адресу (ул. Куусинена, д. 4, корпус 3, этаж 2). Поэтому субботняя встреча в молодежном Центре при Даниловом монастыре отменяется. Пожалуйста, будьте внимательны!

Литургическое чтение, которое мы будем обсуждать на нашей встрече посвящено обращению мытаря (сборщика податей, налогов) Закхея (от Луки, глава 19, стихи 1-10).

Закхей был грешным человеком – гордым, беспринципным, жестоким, коварным. В этом он очень похож на алкоголика. И вот приходит Иисус, и Закхей в своем сердце, а затем и во всей своей жизни совершает метанойю. Он полностью меняется и подтверждает это делом – всем, кого он обидел и обобрал он намерен «возместить ущерб».

Когда алкоголик, наркоман, созависимая женщина готовы возместить ущерб тем, кого раньше ненавидели и считали своими обидчиками, происходит метанойя, духовный переворот, деятельное покаяние. И тогда неизлечимая болезнь зависимости или созависимости отступает. Ее место занимает трезвость, Бог со Своей правдой, любовью и безмерной силой.

Совершить то, что человеку не под силу, признать себя виновным перед теми, кого мы считаем виновными по отношению к нам, – это и есть программа выздоровления по 12 Шагам.

Хотите быть счастливыми, просыпаться с ощущением радости и душевного мира, улыбаться навстречу новому дню? Тогда работайте по программе 12 Шагов.

И с вами, с нами произойдет то, что случилось с Закхеем – мы увидим Бога!

Предлагаем отрывок из книги отца Ионы «Странички трезвости», посвященный обращению мытаря Закхея:

                                                          Исцеление Закхея

В Евангелии есть история о грешном человеке маленького роста, который так сильно захотел увидеть Христа, что влез на смоковницу: «Некто, именем Закхей, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью» (Лк 19:2-6).

Я тоже грешный, маленький человечек, хоть и мню себя подчас духоносным великаном, к которому несправедлив весь мир. А смоковница – это наши Двенадцать Шагов, прекрасное древо любви, добра, света и духовного роста. Вот с высоты этого прекрасного дерева я Христа и увидел. И принял Его с радостью. Если раньше я жил лишь ради себя, и весь мой образ жизни обслуживал мой алкоголизм, то теперь, руководствуясь двенадцатью ступенями к счастью, я стараюсь все свои силы направить на служение Богу и людям. Конечно, это получается не всегда, но я стараюсь. История Закхея – это для меня еще и вызов. Когда он ближе познакомился с Иисусом, то в порыве благодарности сказал: «Господи! Половину имения моего я отдам нищим и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк 19:8). Как это похоже на наши Восьмой, Девятый и Двенадцатый Шаги! Признать и возместить причиненный людям ущерб, отдать силы и время страдающим – «нищим» – алкоголикам. И все это не просто благие пожелания, а совершенно необходимые шаги по духовному пути. В древности люди лучше нашего понимали, что изменение жизни, покаяние, метанойя, не может осуществляться только на словах или в уме. Покаяние всегда связано с действием, с миром отношений. Мне эту древнюю духовную истину впервые открыло наше Содружество.

Господи, даруй мне горячую веру в целительную силу АА, помоги мне ревностно трудиться в Программе выздоровления!

                                                                       ***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», а также на литургию в субботу. Наши участники расскажут, как они освободились от власти алкоголя, наркотика, созависимости; и обрели новую, трезвую и счастливую жизнь благодаря активной работе по 12 Шагам. Они продолжают поддерживать свое выздоровление и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают трезветь другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!