Встречи

Встреча Метанойи в четверг и литургия в субботу

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся один раз –в четверг в 18 часов в наркологическом диспансере на ул. Куусинена, д. 4, корпус 3 (16 марта).

В субботу, 18 марта, в 9 утра состоится божественная литургия по тому же адресу – в нашем домовом храме. Приходите и причащайтесь!

Пожалуйста, будьте внимательны – в субботу Метанойю в Даниловом монастыре мы отменяем.

На нашей встрече мы будем обсуждать литургическое чтение ближайшего воскресного дня (от Марка, глава 8, стихи 34-38 и глава 9, стих 1).

Наша болезнь зависимости – крест, который, хотим мы или нет, будем нести до конца своих дней. Этот крест – алкоголизм, наркомания, созависимость – может раздавить, убить нас. Или же, если мы встанем на путь выздоровления, станет нашим венцом, славой и победой. Как поется в церковном песнопении, крест – непобедимая победа, дверь в рай.

Выбор как всегда остается за нами. Взять ответственность за собственную жизнь, проявить активность в деле выздоровления не так уж сложно. Нужно лишь желание, достаточно даже доли желания, как учит нас книга «Анонимные Алкоголики». В путь, дорогие друзья! Сам Господь Иисус, страдавший на кресте, сопутствует нам на пути обретения трезвой и счастливой жизни.

Предлагаем отрывок из книги отца Ионы «Странички трезвости»:

                         Исцеление невозможно без сораспятия со Христом.

Иисус призывает: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк 8:34, 35). Трудно это! И понять-то трудно, а уж тем более исполнить. Душу свою потерять – равносильно смерти. Иногда в первые месяцы трезвости мне казалось, что если я не выпью, то умру. Это было физическое ощущение, меня ломало и крутило как никогда. Если бы я был один, ни за что не выдержал бы. Прежде чем я понял и поверил, мне сто и тысячу раз повторили, что без водки я не умру, что со мной вообще не случится ничего плохого, что это дьявол поет в моей больной голове свою жалостливую песнь. Поверил – и решился на шаг в неизвестность. Решился терпеть до конца, не отступать. Без гарантий, без опыта. Было ощущение, что меня режут по живому, отдирают с мясом приросшего к коже паразита. Я кричал и плакал. «Неужели нельзя без боли?» – вопил я Господу. Получил ли я ответ? Нет. Но однажды я увидел Распятие, на котором Человек страдал так же, как и я. Он истекал кровью, Его лицо исказила боль. Такова судьба любви и правды в этом мире. Это и есть крест, который предлагает нам мир. Не Бог, а именно мир! Если я хочу расти, всерьез расти, мне приходится проходить через боль. Господи, помоги!

                                                                    ***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя» и на субботнюю литургию. Наши участники расскажут, как они освободились от власти алкоголя, наркотика, созависимости; и обрели новую, трезвую и счастливую жизнь благодаря активной работе по 12 Шагам. Они продолжают поддерживать свое выздоровление и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают трезветь другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!