XXVI Международные Рождественские образовательные чтения прошли 26 января 2018 года в рамках Международных Рождественских чтений в Актовом зале РПУ МПИ святого Иоанна Богослова.

В этот день состоялось заседание секции «Христианская психология: проблемы и перспективы». На секции прозвучало шесть докладов.

Первым выступающим был кандидат богословия, руководитель программы «Метанойя» игумен Иона (Займовский). Его доклад, сделанный по следам недавно успешно защищённой им в Общецерковной аспирантуре кандидатской диссертации, носил название «Ненаучный опыт как поворотный пункт науки о зависимости». В докладе игумен Иона рассмотрел истоки движения Анонимных алкоголиков, показав их христианский характер, и раскрыл тот опыт, который лежит за рядом важных положений, характерных для программы «12 шагов», обращаясь как к истории движения АА, так и к случаям из собственной практики многолетнего руководства программой помощи страдающим от химической зависимости «Метанойя». Подробнее о Международных Рождественских чтениях 2018 года читайте по ссылке

Запись секции «Христианская психология: проблемы и перспективы»