Специальная литература

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе пройдет одна встреча – 12 сентября в четверг в 18 часов на Полежаевской (пожалуйста, внимательно см. схему проезда).

В субботу 14 сентября в 9 утра по тому же адресу (также см. схему проезда) состоится божественная литургия в нашем домовом храме в честь образа Неупиваемая Чаша. Приглашаем Вас принять участие в нашем богослужении – приходите и причащайтесь!

Соответственно, в субботу Метанойи в Даниловом монастыре не будет. Если Вы хотите задать вопросы отцу Ионе, то сможете сделать это во время исповеди в Покровском храме Данилова монастыря – во вторник и в субботу с 17 часов, в среду с 9 утра.

Хочется сказать несколько слов всем нам в поддержку.

«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий», – заповедует нам Иисус Христос (Мф.,25,13). Как бы горько не жилось (нести крест смертельного, хронического недуга действительно нелегко), но мы не можем остановиться в духовном развитии, в подвиге выздоровления.

Поэтому мы бодрствуем: ходим на собрания, посещаем алкоголиков в наркологии, ищем наставника и подопечного, кому готовы отдавать силы, опыт  трезвости. Мы заботимся о своей домашней группе взаимопомощи и занимаемся служением. Что ещё, и самое, пожалуй, главное? Конечно, работа по Шагам. Вчера я беседовал с учителем английского, анонимной сестрой, у которой большой срок качественной, на мой взгляд, трезвости – более 25 лет. И заметил, что многое из духовной сокровищницы философии АА стало её плотью и кровью. Она даже не замечает, что думает и поступает, как говорится, программно, т.е. по-христиански.

Итак, мы бодрствуем и как православные христиане, чада Церкви. Это выражается, прежде всего, в смиренном участии в евхаристическом собрании и таинстве Покаяния, соблюдении церковной дисциплины и любви к духовенству, братьям и сёстрам во Христе.

Если же перестаём бодрствовать даже на один день, то болезнь – хитрая, властная, сбивающая с толку, смертельная и неустанно прогрессирующая – стремительно захватывает отвоёванные годами и напряженным трудом позиции: чувства, эмоции, ум, волю, разум, наконец, доверие людям и саму веру. И тогда безумие первой рюмки врывается в    нашу жизнь.

Поэтому молитва на сегодня такова: Господи, помоги неустанно бодрствовать, трудиться в Программе выздоровления, дай разум, душевный покой и смиренномудрие идти путём любви, мужества и жертвенной заботы о тех, кто страдает и нуждается в поддержке.