Специальная литература

Дорогие друзья и гости Метанойи!

На этой неделе состоятся 2 собрания:  

а)  в четверг 16 января в 18.00  на Полежаевской (см. схему проезда);

б) в субботу 18 января в 14.30 в молодежном Центре при Даниловом монастыре (также см. схему проезда).

                                                       

На этот раз мы будем обсуждать литургическое чтение воскресного дня, который совпадает с праздником Богоявления (отрывок из евангелиста Матфея, глава 3, стихи 13-17).

Один христианский богослов XXVIII века так рассуждает о жизни во Христе:

«Кратко сказать: заброшена сеть и извлечено множество рыб всякого рода (Мф. 13, 47–78). По некотором времени постепенно становится тихо, и, кажется, духовное возрождение сходит на нет. Многие, поучаствовав в его суматохе без основательного внутреннего изменения, возвращаются на старое; подлинные христиане всё яснее видят недостаточность прежнего рода действий; сеть расторгается, и каждый идёт своим путём. Не есть ли это руководство Премудрости для настоящих христиан? Не хочет ли она привлечь их к более глубокому вхождению вовнутрь и к большему вниманию, дабы её тихий голос был услышан в сокровенностях внутреннего человека – что при предшествующей неразберихе и сумятице было невозможно?

И таким образом в своё время божественная Премудрость упорядочивает и расставляет всё по своим местам, как в общем, так и в частном. Что раньше пробуждало, питало духовную жизнь и способствовало ей, более уже не проявляет своего прежнего действия; и даже желание и возможность прежнего благочестия часто удивительным образом отнимается от людей, поскольку благодатные силы углубляются вовнутрь и уже не воспринимаются в чувственно-рассудочной сфере, но требуют себе места в тишине и святыне внутреннего человека. И тогда для души наступает время некоего святого сепаратизма – когда она обретает жизнь Христову и входит в неё не в каких-то внешних действиях и общем шуме, и не своими усилиями, но тем, что даёт в себе место действовать Господу и во внутреннейшем смирении и отделении себя от всего, что не есть Бог и Божие, ожидает от Его чистой благодати того, что сам человек себе дать никак не может. Ибо поистине ничто не оправдает и не упокоит нас, если Сам Бог не будет беспримесно действовать и приобщать нас Себе в основании души. Там открывается нам, бедным грешникам, вечная и столь близкая к нам любовь Божия в святейшем имени Иисус-Эммануил. В Него да погрузимся и да живём Его всесильной благодатью! Ему слава во веки веков. Аминь».

Приглашаем Вас посетить собрания Метанойи, где наши участники поделятся тем, как им удалость обрести трезвость, себя самих, любящего Бога и святую Церковь; стать той прекрасной личностью, которой нас задумал Творец. Приглашаем на встречи нашей Программы. Мы всегда рады поделиться опытом новой и трезвой жизни. Приходите, мы будем вам рады!

 ******************************************************************

 В пятницу 17 января в 18 часов пройдет очередная катехизаторская беседа на Полежаевской (см. схему проезда). Приглашаем вас на огласительные встречи, которые помогут найти свое место в Церкви и стать осознанными христианами.