Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды: в четверг, 15 июля, в 18.00 – в Скайпе в связи с болезнью психолога Александра; и в субботу, 17 июля, в 14.30 – в молодёжном Центре при Даниловом монастыре. К нам присоединятся участники Скайп-группы.

Мы будем обсуждать литургическое чтение ближайшего воскресного дня – отрывок из евангелиста Матфея, глава 8, стихи 28-34 и глава 9, стих 1 – об исцелении Иисусом двух людей, одержимых бесами.

Как верно заметила одна выздоравливающая алкоголичка, на духовном уровне алкоголизм – это одержимость спиртным. Алкоголик пьет и напивается, когда он этого хочет. Он пьет, когда не хочет. Он понимает, что пьянство убивает его, но всё равно продолжает разрушительное употребление. Словно некая злая сила внутри него заставляет его продолжать убийственное пьянство. Это же касается и созависимых, токсичных, разрушительных отношений.

Пришел Иисус и исцелил бесноватых. Так почему же, зачастую спрашиваем мы, Он не приходит к нам? Нам думается, что важно приготовить для Господа место, а именно наше сердце. Когда сердце полно решимости, то от Господа приходит помощь, и мы готовы ее принять.

Предлагаем Вам отрывок, посвященный данному евангельскому отрывку из книги отца Ионы «Странички трезвости»:

Выйти навстречу людям и Богу.

Однажды в земле Гадаринской Христос исцелил двух бесноватых, которые жили в пещерах, даже не одевались по-человечески, и люди боялись ходить там, где обитали одержимые. Бесы, вселившиеся в несчастных, просили Господа позволить им войти в свиней, пасущихся неподалеку. Он позволил, и все свиное стадо бросилось с обрыва в море и утонуло, а местные жители просили Иисуса удалиться из их области (см. Мф 8:28-33). История одновременно и страшная, и трагическая, и радостная. История-то про меня, алкоголика – ведь на духовном уровне алкоголизм есть не что иное, как одержимость, мания. Все мы иногда отчетливо это чувствовали. Словно некая сила, темная, лукавая и властная повелевала мною, и я был беспомощен перед ней, словно младенец. Господь освободил меня, изгнал страшных духов злобы, но мне нельзя оставлять свой духовный дом пустым. Иначе может случиться то, о чем рассказывается в другой притче, когда на место одного духа пришли семь других, более злых и свирепых (см. Мф 12:43-45). Что я могу сделать, чтобы такое не случилось со мной? Те двое одержимых, будучи исцелены, пошли за Христом. Вот и я могу идти за Христом, прислушиваясь к Его голосу, доносящемуся до меня через Библию, церковную молитву, общение с братьями и сестрами из прихода и из группы АА. Седьмой Шаг Программы АА – это тоже возможность, «изменив свою жизненную позицию и взяв в поводыри смирение, выйти за пределы своего «я» навстречу людям и Богу». Выбор всегда за мной. Сегодня моя молитва о том, чтобы мои сердце и ум были направлены в сторону добра, выздоровления и любви, чтобы мне с благодарностью следовать за Христом.

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники покажут на своём примере, что исцеление от одержимости спиртным, наркотиками, отношениями возможно. Вы увидите и услышите людей, у которые обрели трезвую и счастливую жизнь, наладили отношения с собой, Богом, Церковью и своими близкими. Поверьте, получится и у вас, при условии, что есть хотя бы доля готовности!