Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды: в четверг, 16 сентября, в 18.00 – в наркологическом диспансере на Полежаевской; и в субботу, 18 сентября, в 14.30 – в молодёжном Центре при Даниловом монастыре. К нам присоединятся участники Скайп-группы.

Мы будем обсуждать литургическое чтение ближайшего воскресного дня – отрывок из евангелиста Матфея (глава 21, стихи 33-42) о злых виноградарях.

Наша жизнь: моя, ваша – это и есть драгоценный виноградник, беречь и возделывать который поручил нам Господь. В конце жизни мы дадим отчет – какие плоды мы собрали в жизни. Стыд, горечь, сожаления о дурно прожитых днях и годах, загубленных пьянством, наркотиками, созависимостью; или же плоды добрых дел, слов, мыслей; детей, которых воспитали; наше дело, которое создали; мастерство, которым овладели?

В трезвости нам неизбежно предстоит наладить, исправить, отреставрировать разрушенные семьи, отношения с близкими и дорогими людьми; предстоит возместить ущерб, нанесенный пьянством.

На самом деле, этот этап выздоровления от болезни зависимости – прекрасное время созидания. У всех, кто серьезно, ответственно взялся за неведение порядка в запущенном винограднике, это получилось. Получится и у вас. Стоит только начать, взяться за это дело с Божьей помощью.

Предлагаем Вам отрывок, посвященный данному евангельскому отрывку из книги отца Ионы «Странички трезвости»:

   «Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода». (Ин 15:5).

«Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин 15:1-7). Бывает и так: часто хожу на собрания АА, общаюсь с наставником, работаю по Шагам, занимаюсь служением, читаю программную литературу, а остаюсь пустым, несчастным, внешним. Нет счастья, глубины. Ощущение, будто жизнь большим кораблем проплывает мимо меня. От чего это?

Оттого, что не занимаюсь духовным аспектом Программы АА, который неизбежно подводит ко Христу. Я могу сколько угодно трудиться в служении, открывать новые группы, ездить в другие города, даже выступать на конференциях по Двенадцати Шагам, но если не углублюсь в свое сердце и продолжу суетиться, то вся моя бурная деятельность, да и вообще вся жизнь – сплошная бесполезная суета, пусть и благочестивая. Только со Христом, во Христе и ради Христа выздоровление в АА дает мне наполненность, обретает высший и единственный смысл и приносит покой и умиротворение. Тогда удивительные слова Иисуса, которые сегодня прозвучали за Божественной Литургией, сбываются в жизни. Плоды выздоровления могут быть небольшими, служение в АА незаметным, но истинным, полезным и подлинным.

Сегодняшняя моя молитва о том, чтобы мое выздоровление в АА было наполнено высшим смыслом, то есть Христовой любовью и смирением.

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они, одержимы болезнью зависимости или созависимости, разрушили, испортили, погубили всё самое ценное и дорогое в жизни. А потом воскресли с Божией помощью в новую жизнь. Вы увидите и услышите людей, у которые обрели новую и счастливую жизнь, наладили отношения с собой, Богом, Церковью и своими близкими; которые возделали свой сад, виноградник и принесли Богу прекрасные плоды. Поверьте, получится и у вас, при условии, что у вас есть хотя бы доля желания и готовности!