Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды: в четверг, 16 октября, в 18.00 – в наркологическом диспансере на Полежаевской; и в субботу, 18 октября, в 14.30 – в молодёжном Центре при Даниловом монастыре. К нам присоединятся участники Скайп-группы.

Мы будем обсуждать литургическое чтение ближайшего воскресного дня – отрывок из евангелиста Луки (глава 6, стихи 31-36) о золотом евангельском правиле.

В кратких словах Иисуса сказано о самом главном – о том, как спастись в вечности и быть счастливым в этой земной и греховной, подчас скорбной жизни. В этом заключается и главное средство к обретению свободы от алкоголизма, наркомании или созависимости. И этому нужно учиться. И возможно научиться. Спросите, как? Программа 12 Шагов последовательно, подробно поможет вам выполнить заповедь о любви и прощении. И тогда, как естественный придаток, вы получите долгожданную трезвость и чистоту.

Предлагаем вам отрывок из книги игумена Ионы «Странички трезвости»:

Со временем я постиг, что Десятый и Одиннадцатый Шаги – это «Шаги жизни», вокруг которых крутится вся Программа выздоровления. Шаги, идущие после Третьего, не имеют прямого отношения к алкогольной проблеме. Они учат трудному искусству жить. Причем не выживать в одиночку, стиснув зубы, а жить полноценной и радостной жизнью с людьми и Богом. В Одиннадцатом Шаге я читаю: «Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его». Этот Шаг заставляет меня вновь и вновь задуматься о том, кто Он? Каков мой Бог? Ведь Бог – это не абстракция, не «принцип». У Него есть лицо и личность, черты характера... Сегодня я прочитал в Евангелии: «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и перепол-ненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лк 6:37, 38). Тот, Кто сказал такое, Сам никого не судит, умеет прощать и хорошо знает, что такое счастье и радость – «мера добрая, утрясенная» (см. Лк 6:38). Мой Бог не судит меня, хотя сам-то я по-прежнему часто устраиваю в голове судебный процесс над собой и снова и снова выношу себе смертный приговор. Раньше я просто убивал себя алкоголем, теперь – убиваю осуждением. Осуждая себя, я с легкостью готов осудить и других. Если в моих глазах не имеет ценности моя жизнь, что уж тогда говорить об остальных... Одиннадцатый Шаг ставит меня перед моим Богом: мне придется отказаться от самоосуждения и самооплевывания. У меня просто нет на это права! Кроткий Христос готов забрать у меня мое несовершенное чувство справедливости, на котором зиждется мой мир, мое мировоззрение. Готов ли я его отдать? Христос может простить меня, уже простил. Полностью! Навсегда! А готов ли я принять прощение?

 

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они, раздавленные болезнью зависимости или созависимости, ненавидели себя и других, обвиняя весь белый свет в своём пагубном пристрастии. А потом ответили на призыв Божьей любви и сами прошли путем любви, прощения, служения ближним. Поверьте, получится и у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!