Встречи

На этой неделе мы встречаемся 14 апреля и 16 апреля

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды: в четверг, 14 апреля, в 18.00 – в наркологическом диспансере на Полежаевской; и в субботу, 16 апреля, в 14.30 – в молодёжном Центре при Даниловом монастыре. К нам присоединятся участники Скайп-группы.
Литургическое чтение ближайшего воскресного дня (от Иоанна, глава 12, стихи 1-18) – о входе Господа Иисуса в Иерусалим.  
Наша высшая цель, жизненная задача – быть с Господом, соединиться с Ним и в этой земной жизни, и в вечности. Но болезнь зависимости, наркомании, созависимости ставит нас с вами на другой, крайне низкий и низменный уровень – животного выживания. А как возможно по-другому, когда мы кружимся в вихре болезни зависимости и не можем прийти в себя? Когда уж тут подумать о Боге, а тем более соединиться с ним?
Сначала нужно протрезветь физически, прийти в сознание от морока созависимого поведения. В этом поможет программа «Метанойя». А потом мы сможем научиться евангельским заповедям.
Иисус прославляется своими соотечественниками, как великий пророк и чудотворец. А через несколько дней Он будет предан, избит и убит теми же людьми. На чьей мы стороне – богоубийц или Его преданных друзей?
Поверьте, наше спасение зависит от степени трезвой и трезвенной жизни. Трудно нам будет оправдаться перед Спасителем, если мы узнали о пути исцеления, но струсили и предпочли страдать, умирать и разлагаться в болезни зависимости и созависимости. Выбор за нами, и Иисус не принуждает, а ждет терпеливо и с любовью.
Предлагаем вам отрывок из книги игумена Ионы «Странички трезвости», посвященный этому евангельскому отрывку:
Вход Господень в Иерусалим (Ин 12:1-18)
За несколько дней до страданий Христа «множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин 12:12, 13). Через несколько дней жители Иерусалима в ярости будут кричать: «Распни Его! Смерть Ему!» (см. Ин 19:15). Многие комментаторы Евангелия предполагают, что среди кричавших «Распни!» были и те, кто совсем недавно кричали «Осанна!».
Если я нахожусь в состоянии эйфории, если я пьян эмоционально, если увлечен толпой и ее интересами, то мне ничего не стоит восхищаться Иисусом, искренне раскаиваться на исповеди в грехах, умиляться на богослужении, а за пределами храма предаваться злобе, осуждению, похоти или зависти. Не уподобляюсь ли я тем неразумным людям, которые оказались настолько ненадежны, непостоянны и безответственны, что стали участниками страшного преступления – убийства Невиновного? Трезвость в АА учит меня отвечать за свои слова и поступки, не давать пустых обещаний, быть надежным, цельным, верным. Как раз такую перспективу для роста внутреннего человека дает Четвертый Шаг. В программе «Двенадцать Шагов» мне открылся Бог, насколько я Его понимаю, Высшая Сила. Для меня – это Иисус Христос. Поэтому помимо работы в АА я стараюсь руководствоваться евангельскими заповедями, регулярно читать Священное Писание, Слово Божие. Нередко Писание подтверждает, что наша Программа в своем ядре несет дерзновенный евангельский дух (хотя и не является церковной). Обновленный выздоровлением, я из безответственного пьяницы сначала становлюсь полноценным членом общества, а затем и учеником, последователем Христа Господа. Я учусь верности, ответственности, серьезному отношению к жизни, к выздоровлению, к каждому сказанному мною слову. Программа АА, особенно ее духовный аспект, к которому я по-настоящему прикасаюсь в Четвертом Шаге, постепенно обновляет, преображает меня. Теперь для меня большая неприятность, если я по какой-то причине подвожу человека, опаздываю или не исполняю свое обещание. Да, бывает, что я оступаюсь, но теперь расцениваю это не как норму, а как возвращение к старому, как грех, отступление от Бога, неправильный поступок. Сегодня я вместе со всей Церковью прославил на Святой Литургии Христа как Бога и кроткого Царя. Постараюсь быть верным Ему всегда. Конкретно моя верность будет выражаться в том, что я не покладая рук продолжу трудиться в Программе выздоровления.
Господи, помоги мне быть верным, ответственным и надежным. Даруй мне сердце любящее и твердое, чтобы любить Тебя до смерти!

            ***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они обрели трезвость; со смирением, мужеством и надеждой встали на путь исцеления по программе 12-ти Шагов. Они продолжают поддерживать новый образ жизни и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями и учениками. Теперь они не только продолжают свой путь выздоровления, но также помогают выздоравливать другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!