Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды. 22 сентября в 18.00 в наркологическом диспансере на Полежаевской. В молодежном Центре при Даниловом монастыре встреча пройдет 24 сентября в 14.30.

Литургическое чтение, которое мы будем обсуждать на наших встречах – о главной заповеди (от Матфея, глава 22, стихи 35-46).

Нам важно помнить, что зависимость – это болезнь, и алкоголик не виноват в том, что он болен. Но каждый из нес несет ответственность за свое выздоровление.

Только Господь может исцелить от болезни зависимости и созависимости, но Он не будет делать за нас то, что мы сами можем и должны делать. 

Инструменты выздоровления от зависимости мы можем найти в евангельском отрывке: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22:37).

Возлюбить Господа – это признать свое бессилие перед болезнью, неспособность руководить собственной жизнью, свою несостоятельность и падение (1-ый Шаг); поверить, что есть Бог, Который управляет этим миром, и, в том числе, самим зависимым (2-ой Шаг); предать свою жизнь в руки Божии (3-ий Шаг).

Возлюбить своего ближнего означает примириться с ним, очиститься от обломков прошлой греховной жизни (4-ы и 5-ый Шаги), возместить ущерб, нанесенный в пьяной жизни ближнему (8-ой и 9-ый Шаги); помогать другим, в первую очередь, алкоголикам, созависимым (12-ый Шаг).

                                                                    ***

Предлагаем вам отрывок из книги игумена Ионы «Странички трезвости», посвященный этому литургическому чтению:

             Как мало нужно, чтобы почувствовать Божию любовь и близость!

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею, – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповедей нет» (Мк 12:30, 31). Эти слова Христа – о самом главном: о любви. Их трудно вместить и еще труднее – исполнить. Но они – фундамент трезвения, выздоровления и духовного роста. Если человек не выходит за свои пределы, не открывается ближним и Богу, его духовный рост только иссушает его и черствит. Поэтому так важен в нашей Программе Двенадцатый Шаг – бескорыстная помощь страдающим алкоголикам. Это своеобразная точка опоры, старт. Когда я помогаю новичкам искренне и со смирением, а не ради выгоды или тщеславия; когда занимаюсь служением на группе, я получаю возможность просить у Бога любви, которой всегда не хватает. А Он дает щедро, так что отступают страх и суета. И если я в чем-то ошибаюсь, если на моей родной группе происходит нестроение – все покрывает любовь. Часто достаточно малого: улыбка, добрый взгляд, участие – вот простые проявления любви, которые исцеляют подозрительность и тревожность, снимают напряжение. Удивительно, как немного иногда нужно, чтобы почувствовать Божию любовь и близость.

Моя сегодняшняя молитва о готовности просить у Бога любви – любви к себе, к окружающим, к дивно устроенному миру и к Самому Творцу.

                                                                   ***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они выполняют главную заповедь Иисуса, как обрели трезвую и осознанную жизнь благодаря активной работе по 12 Шагам. Они продолжают поддерживать свое выздоровление и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают трезветь другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!