Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды:

6 октября в 18.00 в наркологическом диспансере на Полежаевской; в молодежном Центре при Даниловом монастыре встреча пройдет 8 октября в 14.30.

Литургическое чтение, которое мы будем обсуждать на наших встречах – чудесный улов рыб и призвание апостолов Петра, Иакова и Иоанна (от Луки, глава 5, стихи 1-11). В этот же день Церковь празднует память апостола любви – Иоанна Богослова.

Господь призывает каждого из нас оставить тяжелую и грубую работу и последовать за Ним, чтобы проповедовать слово Божие. Это несравненно почетнее, интереснее и достойнее, чем то, что было в нашей пьяной и греховной жизни.

И выбор всегда остается за нами. Алкоголик, наркоман, созависимая женщина на виноваты в своем заболевании, но несут ответственность за выздоровление. Мы не виноваты, что родились или же стали алкоголиками. Но понесем вину, если откажемся, струсим присоединиться к содружеству выздоравливающий алкоголиков, наркоманов или Ал-Анон.

                                                                     ***

Предлагаем Вам, дорогие друзья, отрывок из книги отца Ионы «Странички трезвости», посвященный Иоанну Богослову – апостолу любви:

День апостола Иоанна Богослова († начало II в.)

Что может быть прекраснее деятельной любви? Любви к любящему Богу: ведь именно Он, и никто другой, никакая иная Сила, кроме Высшей и Любящей, даровал мне трезвость. Даровал из любви к человеку. Мое выздоровление совершается посредством людей, братьев и сестер в Содружестве АА. Что может быть важнее деятельной любви к людям? Девятый шаг – это выражение любви к людям и любви к Богу на деле. Я «отпускаю» свое алкогольное прошлое, я отказываюсь, сначала на словах, потом на деле, от ошибок и грехов пьяной жизни.

Сегодня Церковь чтит память апостола любви, апостола-девственника, любимого друга и ученика Господа Христа, святого Иоанна Богослова. Любовь и целомудрие были едва ли доступны мне во время моих пьяных похождений, в период похмельных ужасов и страхов, когда против меня, казалось, ополчался весь мир. Теперь, когда трезвая, новая и прекрасная жизнь открыла передо мной горизонты любви, я стараюсь искать свидетельства любви и в литературе АА, и в Евангелии, этой святой и неисчерпаемой Книге. Я отчетливо вижу, что идеи Евангелия пропитали философию моего Содружества АА и Программы «Двенадцать Шагов». В Евангелии читаем: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35). Именно любовь между членами АА – уважительная и трезвенная, которую я ощущаю на всяком собрании, – дает мне силы оставаться трезвым. Именно любовь и мудрость нашей Программы «Двенадцать Шагов» дает мне силы выполнять Десятый Шаг. Я знаю, что для моего духовного развития мне нужно обращаться к Евангелию как можно чаще. Знаю и то, что без чтения литературы АА моя трезвость будет хромать.

Я прошу святого апостола Иоанна Богослова наполнить мое сердце Христовой любовью и чистотой.

                                                                      ***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они отвзвались на призыв Спасителя обрести трезвость и стать Его учениками; как обрели трезвую и осознанную жизнь благодаря активной работе по 12 Шагам. Они продолжают поддерживать свое выздоровление и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают трезветь другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!