Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся дважды – 1 декабря в четверг в 18 часов, в наркологическом диспансере на ул. Куусинена; и 3 декабря в субботу в 14.30 в молодежном Центре Данилова монастыря.

Литургическое чтение, которое мы будем обсуждать на наших встречах – притча Христа о безумном богаче (от Луки, глава 12, стихи 16-21).

Эта короткая и страшная притча – предупреждение всем нам. На самом деле, каждый из нас знает, как богатеть в Бога. Богатеть в Бога, с Богом и ради Бога – это помогать другим, жить и жертвовать ближнему.

Когда на собрании Анонимных Алкоголиков нет новичков, когда выздоравливающий алкоголик не отдает свой опыт другому, страдающему алкоголику, становится пусто. Группа АА превращается в странный клуб философов-алкоголиков, трезвый пьяница становится придирчивым и раздражительным. Это происходит потому, что Божия благодать умаляется. И на место трезвости приходит болезнь зависимости в самых разнообразных своих проявлениях.

Трезвые, выздоравливающие алкоголики обладают бесценным сокровищем – опытом выздоровления. И наша святая обязанность делиться этим опытом с теми, кто страдает и нуждается. А это и есть богатеть в Бога.

Поэтому не будем унывать, но вместе подумаем, как мы можем сегодня быть полезными Господу и Его детям. В путь, дорогие друзья!

                                                                     ***

Предлагаем Вам отрывок из книги отца Ионы «Странички трезвости», посвященный причте о безумном богаче:

Евангельская притча о безумном богаче (см. Лк 12:16-20) соприкасается с основной идеей нашей Программы выздоровления – «Отдавая, мы получаем». Жить только для себя, собирать лишь в свои закрома, заботиться исключительно о своем теле – это действительно безумие. Ведь чтобы по-настоящему стать человеком, надо выйти за собственные пределы, надо соединиться с людьми. Когда я пил, я не мог думать ни о ком другом, у меня просто не было сил еще на кого-то. Алкоголизм называют болезнью безумия, потому что алкоголь, подобно другим наркотикам, уводит человека из реальности в выдуманный мир. Вот что говорится о Двенадцатом Шаге: «Ваша жизнь приобретет новый смысл. Следите за тем, как люди выздоравливают, как они, в свою очередь, начинают помогать другим, как они перестают быть одинокими, как вокруг вас возникает братство. Широкий круг друзей несет с собой ценный опыт, которым не следует пренебрегать. Мы уверены, что вы от него не откажетесь. Частые контакты с новичками и друг с другом станут яркими событиями вашей жизни». Двенадцатый Шаг – не только краеугольный, но и пробный камень моей трезвости. И если Бог давно не посылает в мою жизнь пьяниц, которым я мог бы открыть сокровища нашего Содружества АА, значит, в моем выздоровлении чего-то не хватает, значит, я еще не пробудился духовно, значит, я не применяю принципы АА во всех жизненных ситуациях.

                                                                      ***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», где вы можете узнать о том, как исцелиться от алкоголизма, наркомании или созависимости. Наши участники расскажут, как они освободились от власти алкоголя, наркотика, созависимости; и обрели новую, трезвую и счастливую жизнь благодаря активной работе по 12 Шагам. Они продолжают поддерживать свое выздоровление и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают трезветь другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!