Встречи

Встречи Метанойи на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся в четверг (на ул. Куусинена, д. 4, корпус 3) в 18 часов; и в субботу в молодежном Центре Данилова монастыря в 14.30.

На нашей встрече мы будем обсуждать воскресное литургическое чтение (от Иоанна, глава 17, стихи 1-13).

Мы все святые, говорит апостол Павел. Что он имеет ввиду? Ведь болезнь зависимости и созависимости заставляет нас совершать множество тяжелых грехов, безнравственных поступков. В состоянии алкогольного безумия мы произносим слова, в которых мы потом, протрезвев, раскаиваемся. Зачастую это бывает бесполезное сожаление, которое уже не исправит содеянного.

Как же мы при этом свя́ты? Попробуем разъяснить. Мы становимся святыми, когда встаем на пусть выздоровления. Работа по 12 Шагам превращает наше страшное прошлое в настоящее золото. Ведь мы очищаем свою совесть в 4 и 5 Шагах, возмещаем ущерб, который нанесли в пьяной жизни (8 и 9 Шаги) и помогаем других людям в 12 Шаге.

А как иначе? Если мы хотим сохранить трезвость (читай жизнь), то должны измениться коренным образом, освятиться, совершить метанойю. А это и есть святость. Вспомним, кем был великий Павел до встречи со Христом. Многие святые пришли к Богу и праведной жизни от тяжелых смертных грехов.

Предлагаем отрывок из книги отца Ионы «Странички трезвости», посвященное данному литургическому чтению:

Каждый день свидетельствовать о даре трезвости.

Сегодня в сердце моем отложились возвышенные, божественные слова Иисуса, сказанные Им Отцу Небесному об одиннадцати апостолах (Иуда ведь отпал): «Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир» (Ин 17:18). На самом деле они приложимы и к нам, воинам, подвижникам трезвости – и это не пустое самопревозношение. Мое сегодняшнее послание миру – это день, наполненный светлой, духовной трезвостью. Наше ежедневное послание – продолжающийся творческий процесс исцеления духа, тела, души и социального начала нашей личности. Мы знаем, что нам удается прожить легко вовсе не каждый день, что «нам дается отсрочка при условии нашего духовного роста» – ежедневного роста. Каждый день Ты посылаешь меня, Господи Иисусе, в этот трудный, грешный и все-таки – такой прекрасный мир свидетельствовать страдающим от алкоголизма о том, что выход есть. Есть путь исцеления и иная, трезвая жизнь. Неважно, была ли сегодня возможность для Двенадцатого Шага или нет. Его мы совершаем далеко не всякий день, но свидетельствуем о трезвости и новом образе жизни всегда. Многие помнят нас пьяными и неуправляемыми. Теперь мы стали совсем другими. Поэтому, если я и сегодня применяю принципы Программы АА, то свидетельствую другим, даже если не замечаю этого (а как правило, и не замечаю). «Мы должны вступить в борьбу с самыми худшими чертами нашего характера и немедленно начать освобождаться от них». Господь посылает меня в мир, чтобы свидетельствовать о Нем и Его правде. Такое свидетельство – отнюдь не пафосные слова, а простота, честность и здравомыслие, ставшие неотъемлемой частью меня самого.

Господи, помоги мне сегодня свидетельствовать о даре трезвости, который я получил по великому человеколюбию Твоему, и пусть мои слова подтвердятся моими поступками!

***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя. Наши участники расскажут, как они освободились от власти алкоголя, наркотика, созависимости; и обрели новую, трезвую и счастливую жизнь благодаря активной работе по 12 Шагам. Они продолжают поддерживать свое выздоровление и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают трезветь другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!