Встречи

Встреча Метанойи и литургия на этой неделе

Дорогие друзья и гости Метанойи! На этой неделе мы встречаемся один раз – в четверг в 18 часов в наркологическом диспансере на ул. Куусинена, д. 4, корпус 3. В субботу в 9 утра по тому же адресу состоится божественная литургия.

Поэтому субботняя встреча Метанойи в молодежном центре Данилова монастыря отменяется. Пожалуйста, будьте внимательны!

На нашей встрече мы будем обсуждать литургическое чтение воскресного дня (от Марка: глава 10, стихи 32-45).

Когда у нас нет сил, чтобы горячо и сосредоточенно молиться, строго поститься, прощать от всего сердца врагам и недоброжелателям, то это не самое тяжелое время, период в нашей жизни. Скорее, наоборот, это признак духовного роста. Скажете: «Что за глупости?! Какой духовный рост, если мы не в силах даже двинуть пальцем, если мы ни на что не способны?».

Признание собственного бессилия, никчемности, крайней слабости и есть признак смирения. Литургический отрывок, который мы будет обсуждать на Метанойе говорит как раз об этом – о смирении, которое открывает нам дверь в страну трезвости и в Царствие Небесное.

Когда собственных сил недостает, приходит Господь и Своей силой, властью помогает совершить то, что, казалось бы, невозможно совершить и исполнить.

В этом и заключается тайна трезвой жизни – перестать полагаться на свои силы, признать себя крайне слабым, бессильным. Хотите попробовать, дорогие друзья?

Предлагаем отрывок из книги отца Ионы «Странички трезвости», посвященный литургическому чтению воскресного дня:

Боже, дай мне желание работать по Программе!

«Сын Человеческий пришел отдать душу Свою для искупления многих» (Мк 10:45). Христос пришел отдать Свою жизнь за нас. Господь вочеловечился на земле ради меня, тебя, ради людей, ради алкоголиков, которые огорчают Его пьяной жизнью, исполненной грехов, грязи и всяческой неправды. Если эти слова для меня не метафора, не пустой звук, значит, я беру на себя ответственность за выздоровление, за честную вдумчивую работу по Четвертому Шагу. Как часто ноги не идут на собрание, руки не хотят мыть чашки, открывать программную книгу, язык не поворачивается высказаться о своей боли, уши не хотят слышать программные истины. По утрам не хочется открывать глаза и вставать с постели. Что это? Отголоски алкоголизма – болезни, которая есть смерть тела, души и духа, которая есть умирание, разложение всей моей личности. Тогда я иду на собрание, звоню наставнику, пишу Четвертый Шаг, понуждая себя выдавить хоть пару строк. В этом усилии – моя благодарность Христу, Который пришел на эту грешную и прекрасную землю, чтобы я был выкуплен у Джона-Ячменное Зерно из тяжелого, проклятого рабства.

Господи, моя сегодняшняя молитва о даровании желания и сил ходить на собрания АА и трудиться в Программе выздоровления. Аминь.

***

Приглашаем вас, дорогие друзья, на православную программу «Метанойя», а также на литургию, после которой мы проведем тематическое чаепитие. Наши участники расскажут, как они освободились от власти алкоголя, наркотика, созависимости; и обрели новую, трезвую и счастливую жизнь благодаря активной работе по 12 Шагам. Они продолжают поддерживать свое выздоровление и расти, развиваться в Боге, оставаясь Его верными друзьями, учениками и помощниками. Теперь они не только продолжают свой путь исцеления, но также помогают трезветь другим, поэтому и счастливы. Поверьте, это получится у вас, при условии, что есть хотя бы доля желания и готовности!