Новости

Богословие и зависимость. Презентация новой книги

11 ноября, в среду, в 18.00 пройдёт онлайн презентация книги «Богословие и зависимость: опыт построения христианской аддиктологии», одним из авторов которой является руководитель программы Метанойя, игумен Иона.

Прямая трансляция встречи состоится на страничке мероприятия в «Фейсбуке»: https://fb.me/e/dkwJSSvsE

Одновременно трансляция будет вестись на сайте культурного центра «Покровские ворота»: https://pokrovka27.com/online

Информацию о мероприятии вы можете узнать на сайте культурного Центра «Покровские ворота», на площадке которого будет проходить мероприятие по ссылке: https://pokrovka27.com/afisha_november2020.

Авторы книги:

- игумен Иона (Займовский) – насельник Данилова монастыря, кандидат богословия (ОЦАД), специалист в области химической зависимости, руководитель профилактической программы «Метанойя», автор книг «Сладкий плод горького древа» («Лоза истинная») и «Странички трезвости».

- Р. Ю. Кузьмин – выпускник филологического факультета МПГУ, кандидат философских наук, преподаватель Московской консерватории (философия, эстетика, история и философия науки).

          Книга выпущена издательством «Практика» и посвящена актуальной теме химической зависимости. В ней рассматривается целостный подход к проблеме, учитывающий как биологическую, так и духовную составляющие этого феномена. Рассматриваются основные плодотворные практики реабилитации, и в первую очередь, всемирное движение «Анонимные алкоголики». Дается глубокий анализ этого движения с позиций практического пастырского богословия.

Новаторское понятие книги – христианская аддиктология. Как утверждают авторы, это – дисциплина на стыке психологии, наркологии и богословия, которая в скором времени, надо полагать, обретет свое законное место в русских духовных школах, на приходах и в общинах Русской Православной Церкви.

На встрече речь будет идти о ключевых понятиях книги, о спорных вопросах в деле помощи химически зависимым; авторы представят программу христианской аддиктологии, а также расскажут о своем новом совместном проекте.

Вопросы участникам встречи можно будет задать в прямом эфире на странице мероприятия в «Фейсбуке».

 

Ведущая встречи – журналист Юлия Зайцева.